Cerimonia di premiazione Concorso di poesia

Grande partecipazione delle scuole ed adulti al concorso di poesia.La cerimonia è stata allietata da performance artistiche dagli alunni di diverse scuole, perché la poesia non è solo nelle parole, ma nei gesti, nei canti che veicolano messaggi di pace…. la Pace altra grande protagonista della manifestazione.Grazie alle scuole, grazie ai poeti piccoli e grandi che ci hanno commosso.Alla prossima……

CLASSIFICA

➢ Categoria A primaria

1° Posto: “Un sogno verde” di Leonardo Simone Classe: III B – I.C. Don Bosco Battisti, Insegnanti referenti: Maggio Maria, Valentino Cosimo

2° Posto: “Terra amica mia” di Helena Sciretta Classe: III B – I.C. Don Bosco Battisti, Insegnanti referenti: Maggio Maria, Valentino Cosimo

3° Posto: “Amica pura” di Aurora Russo Classe 5^ B Scuola Primaria statale “G. Marconi” Docenti: Maggio R., Bufo F.V., Di Tommaso A., Castelluccia I., Lionetti R.

➢ Categoria B Scuola sec. Di I grado

1^ posto: Tempesta di Chiara Venturo Classe: 1^ H Scuola Media Pavoncelli – Cerignola Docente: Leone Annalisa

2^ posto – ex aequo L’eterna bellezza di Lucafo’ Angelica Classe: 2^ H I.C. Di Vittorio Padre Pio – Cerignola Docente: Moramarco Lucia

2^ posto – ex aequo Madre Natura di Zhang Alex Classe: 1^ H Scuola Media Pavoncelli Docente : Leone Annalisa

3^ posto – ex aequo Guardo e purifico di Pesce Enrico Maria Classe: 1^ D I.C. “Giovanni Paolo I” – Stornara Docente referente: Prencipe Stefania

3^ posto – ex aequo Un fiore trovato di Hanin Zaneb Classe: 1^ B I.C. “Giovanni Paolo I” – Stornara Docente referente: Domenico Di Maria

➢ Categoria C

1^ posto Sei a terra di Noemi da Bellonio Classe: 5 C ENO IISS G. Pavoncelli Docente referente: non riportato

2^ posto ex aequo Il giglio di Tommaso Colonna Classe: 4^ A Liceo Scientifico “A. Einstein CerignolaDocente referente: Prof.ssa Rita Bufano

2^ posto ex aequo ‘Il gabbiano e il mare’ di Elena Albanese Classe: 1^ A Industria e artigianato per il Made in Italy IISS Pavoncelli -Docente referente: Marinella Caputo

3^ posto – ex aequo Locus amoenus di Marina Petrarota Classe: 1^ C Liceo Classico Nicola ZingarelliDocente referente: Gladis Genovese

3^ posto – ex aequo L’albero morente di Ellen Di Nunno Classe: 3^ C ENO IISS Pavoncelli -Docente referente: Fortarezza Donata

MENZIONE SPECIALE

Cenere di Giulia Nardone CLASSE: 4^ Abio IIS Augusto Righi Docente Referente: Filomena Dalò

Attestati di merito

Immersa nell’alba di Rosa Andrea Belpiede Classe 1 B Biotecnologie- I.I.S. A. RighiDocente Angela Novia

L’arcobaleno delle Emozioni di Noemi Patruno Classe 2° B Biotecnologie- I.I.S. A. Righi, Docente Angela Novia

➢ Categoria D Adulti

1° Classificato

IL MIO PICCOLO FIORE ( A FLAVIO)di Lamanuzzi Antonella

2° ClassificatoBONACCIAdi Mariarcangela Iacubino

3° ClassificatoPER SEMPREdi Gennaro Fusco

Menzione Speciale

Mi hai baciato a KHARHIV per l’ultima volta di Lorenzo Spurio

Dedicato alla Lunadi Gigi Massa

Commissione giudicante composta dai soci:Rinalba Buccominno Albina Cirsone Alba Rita Patruno, Cosimo Casanova, Maria Cibelli, Rosaria Russo,Anna Lamura, Bina Marinelli, Iride Traversi,Lucia Desantis, Rosa Talia.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.